Profesorado Máster Universitario en Matemáticas

1º MUM

 

MÁSTER UNIVERSITARIO EN MATEMÁTICAS - PRIMER CUATRIMESTRE - CURSO 2017-18
AsignaturaProfesores

AL

José Miguel Díaz Báñez 
Juan Antonio Mesa López-Colmenar

AF

María de los Ángeles Japón Pineda

ARA

Francisco Gancedo García 
Luis Rodríguez Piazza

EDPyA

Juan Casado Díaz

Enrique Fernández Cara

GA

Luis Narváez Macarro 
José María Tornero Sánchez

GSR

Antonio Jesús Cañete Martín 
Alfonso Carriazo Rubio

LCyTM

Andrés Cordón Franco 
María José Hidalgo Doblado

MED

Inmaculada Barranco Chamorro
María Dolores Cubiles de la Vega 

Rafael Pino Mejías

MyPE

María Dolores Jiménez Gamero
Juan Manuel Muñoz Pichardo
Ana María Muñoz Reyes

OP

Eduardo Conde Sánchez 
Manuel González Burgos 

Justo Puerto Albandoz

PREyA

José María Fernández Ponce
José Fernando López Blázquez

SD

Fernando Fernández Sánchez 
Emilio Freire Macías 
José Antonio Langa Rosado

TGyGC

José Miguel Díaz Báñez
Delia Garijo Royo

Alberto Márquez Pérez

María Trinidad Villar Liñán

TCC

Mario de Jesús Pérez Jiménez

TA

Manuel Enrique Cárdenas Escudero 
Fernando Muro Jiménez

MÁSTER UNIVERSITARIO EN MATEMÁTICAS - SEGUNDO CUATRIMESTRE - CURSO 2017-18
AsignaturaProfesores

ANAyTR

Luisa María Camacho Santana 
Mercedes Helena Rosas Celis

ANED

María Macarena Gómez Mármol
Francisco Manuel Guillén González

CR

José Andrés Armario Sampalo
Manuel Jesús Soto Prieto

FyPI

María de los Ángeles Japón Pineda

MMLyT

Antonio Beato Moreno
Juan Antonio Mesa López-Colmenar
Justo Puerto Albandoz
Antonio Rufián Lizana

MySN

María Macarena Gómez Mármol
Enrique Domingo Fernández Nieto

MyST

Desamparados Fernández Ternero 
María del Rocío González Díaz
Pedro Real Jurado 
José Antonio Vilches Alarcón

TJ

Encarnación Algaba Durán 
Justo Puerto Albandoz

VCyO

Manuel Domingo Contretas Márquez 
Luis Rodríguez Piazza

AL - Algorítmica - Optativa - 3 créditos
AF - Análisis Funcional - Optativa - 6 créditos
ARA - Análisis Real y Armónico - Optativa - 6 créditos 
EDPyA - Ecuaciones en Derivadas Parciales y Aplicaciones - Optativa - 6 créditos
GA - Geometría Algebraica - Optativa - 6 créditos
GSR - Geometría Semi-Riemanniana - Optativa - 6 créditos
LCyTM - Lógica Computacional y Teoría de Modelos - Optativa - 6 créditos
MED - Minería Estadística de Datos - Optativa - 6 créditos
MyPE - Modelado y Predicción Estadística - Optativa - 6 créditos
OP - Optimización - Optativa - 6 créditos
PREyA - Procesos Estocásticos. Aplicaciones - Optativa - 6 créditos
SD - Sistemas Dinámicos - Optativa - 6 créditos
TGyGC - Teoría de Grafos y Geometría Computacional - Optativa - 6 créditos
TCC - Teoría de la Complejidad Computacional - Optativa - 3 créditos
TA - Topología Algebraica - Optativa - 6 créditos
ANAyTR - Álgebras no Asociativas y Teoría de Representaciones - Optativa - 6 créditos
ANED - Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales - Optativa - 6 créditos
CR - Criptografía - Optativa - 6 créditos
FyPI - Fractales y Procesos Iterativos - Optativa - 3 créditos
MMLyT - Modelos Matemáticos en Logística y Transporte - Optativa - 6 créditos
MySN - Modelado y Simulación Numérica - Optativa - 3 créditos
MyST - Modelado y Simulación Topológica - Optativa - 3 créditos
TJ - Teoría de Juegos - Optativa - 3 créditos 
VCyO - Variable Compleja y Operadores - Optativa - 6 créditos

EN AZUL PROFESOR/A COORDINADOR/A DE CADA ASIGNATURA