Exámenes Doble Grado Matemáticas-Estadística

Diciembre

 

 

DOBLE GRADO EN MATEMÁTICAS-ESTADÍSTICA – 3ª CONVOCATORIA - DICIEMBRE 2017

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

15-12-17

EC01

16:00

CI

Cálculo Infinitesimal

01-12-17

EC01, EC02, Lab 4

16:00

IN

Informática

21-11-17

Lab 3

16:00

1er. Cuatri.

AB

Álgebra Básica

05-12-17

EC11, EC22

16:00

ED

Estadística Descriptiva

11-12-17

Sem EIO , Lab 4

9:30

FI

Física I

28-11-17

EC01, EC02

16:00

2º Cuatri.

CNI

Cálculo Numérico I

13-12-17

EC01, Lab 3

16:00

MD

Matemática Discreta

23-11-17

EC01

16:00

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ECO

Economía

01-12-17

EC05

16:00

ALG2

Álgebra Lineal y Geometría II

30-11-17

EC01, Labs 3, 5

16:00

DFVV

Diferenciación de Funciones de Varias Variables

04-12-17

EC01

16:00

EPE

Elementos de Probabilidad y Estadística

07-12-17

EC01

16:00

SFIL

Series de Funciones e Integral de Lebesgue

12-12-17

EC01

16:00

TOP

Topología

16-11-17

EC01

16:00

CNII

Cálculo Numérico II

20-11-17

EC01

16:00

ED0

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

14-12-17

EC01

16:00

FII

Física II

27-11-17

EC01, EC02

16:00

IFVV

Integración de Funciones de Varias Variables

22-11-17

EC01

16:00

TP

Teoría de la Probabilidad

18-12-17

EC01

16:00

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ME

Muestreo Estadístico

16-11-17

Sem EIO, Lab 3

9:30

AED

Ampliación de Ecuaciones Diferenciales

15-12-17

EC02
16:00

EA

Estructuras Algebraicas

17-11-17

EC01
16:00

FVC

Funciones de una Variable Compleja

05-12-17

EC01
16:00

GL

Geometría Local de Curvas y Superficies

01-12-17

Sem GYT
9:30

IE

Inferencia Estadística

21-11-17

EC01, EC02
16:00

DEM

Demografía

22-11-17

EC11

16:00

GTS

Geometría y Topología de Superficies

11-12-17

Sem GYT

9:30

MOM

Modelización Matemática

07-12-17

Lab 4

16:00

MLDE

Modelos Lineales y Diseño de Experimentos

29-11-17

Lab 3

9:30

PM

Programación Matemática

24-11-17

EC01

16:00

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

BD

Base de Datos

04-12-17

Lab 5

11:00

1er. Cuat.

AIE

Ampliación de Inferencia Estadística

18-12-17

Lab 4

9:30

DE

Diseño de Encuestas

07-12-17

Sem EIO

9:30

MIOP

Modelos de la Investigación Operativa

04-12-17

EC02

16:00

ACGA

Álgebra Conmutativa y Geometría Algebraica

18-12-17

EC02

16:00

ADF

Análisis de Fourier

11-12-17

EC02

16:00

AFEDP

Análisis Funcional y Ecuaciones en Derivadas Parciales

24-11-17

EC02

16:00

ANED

Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales

30-11-17

EC02

16:00

CC

Ciencias de la Computación

23-11-17

EC02, Lab 3*

16:00

EDP

Ecuaciones en Derivadas Parciales

20-11-17

EC02

16:00

GAP

Geometría Aplicada

12-12-17

Sem GYT

9:30

TAN

Teoría Analítica de Números

15-12-17

EC03

16:00

VD

Variedades Diferenciables

14-12-17

Sem GYT

9:30

2º Cuat.

AIO

Ampliación de Investigación Operativa

20-11-17

EC23

16:00

EC

Estadística Computacional I

30-11-17

Lab 5

9:30

EP

Estadística Pública

27-11-17

Lab 4

9:30

ADM

Análisis de Datos Multivariante

27-11-17

Sem EIO, Lab 5

9:30

ACC

Álgebra, Combinatoria y Computación

17-11-17

EC02

16:00

AF

Análisis Funcional

13-12-17

EC02

16:00

CV

Cálculo en Variedades

22-11-17

Sem GYT

9:30

CMON

Complementos de Modelización y Optimación Numérica

16-11-17

EC02, Lab 6

16:00

HS

Homología Simplicial

29-11-17

Sem GYT

9:30

LMF

Lógica Matemática y Fundamentos

23-11-17

Lab 3*

16:00

TCYC

Teoría de Códigos y Criptografía

28-11-17

Lab 4

16:00

VC

Variable Compleja

01-12-17

EC04

16:00

(*) Aula compartida
Sem GYT = Seminario del Dpto. de Geometría y Topología en Edificio Central
Sem EIO = Seminario del Dpto. de Estadística e Investigación Operativa en Edificio Central

 

Febrero

 

 

DOBLE GRADO EN MATEMÁTICAS-ESTADÍSTICA – 1er. CUATRIMESTRE - ENERO/FEBRERO 2018

1er. PARCIAL - ASIGNATURAS ANUALES

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

02-02-18

EC02, EC03, EC04, EC05

9:30

CI

Cálculo Infinitesimal

24-01-18

EC01, EC02, EC03, EC04

9:30

IN

Informática

30-01-18

Labs 1, 3, 4, 5, 6

12:00

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ECO

Economía

30-01-18

EC04

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

ME

Muestreo Estadístico

18-01-18

Labs 1, 3

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

BD

Base de Datos

23-01-18

EC04

9:30

1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OBLIGATORIAS

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

AB

Álgebra Básica

22-01-18

EC01, EC02, EC03

9:30

ED

Estadística Descriptiva

25-01-18

EC04*, Lab 3

9:30

FI

Física I

17-01-18

EC01, EC02

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG2

Álgebra Lineal y Geometría II

05-02-18

EC01, EC02, EC03, EC04, Labs 3, 4

9:30

DFVV

Diferenciación de Funciones de Varias Variables

18-01-18

EC02, EC03

9:30

EPE

Elementos de Probabilidad y Estadística

26-01-18

EC01, EC02

9:30

SFIL

Serie de Funciones e Integral de Lebesgue

01-02-18

EC02, EC03

9:30

TOP

Topología

29-01-18

EC03, EC04

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

AED

Ampliación de Ecuaciones Diferenciales

19-01-18

EC01

9:30

EA

Estructuras Algebraicas

22-01-18

EC04, EC06

9:30

FVC

Funciones de una Variable Compleja

25-01-18

EC02, EC03

9:30

GL

Geometría Local de Curvas y Superficies

02-02-18

EC11, EC12

9:30

IE

Inferencia Estadística

31-01-18

EC01, EC02

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

AIE

Ampliación de Inferencia Estadística

05-02-18

Lab 1

9:30

DE

Diseño de Encuestas

17-01-18

EC04

9:30

MIOP

Modelos de la Investigación Operativa

22-01-18

EC11, Lab 2

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ECII

Estadística Computacional II

05-02-18

Lab 2

9:30

DEX

Diseño de Experimentos

22-01-18

EC21

9:30

ST

Series Temporales

25-01-18

EC04*

9:30

1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OPTATIVAS

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Matemáticas

ACGA

Álgebra Conmutativa y Geometría Algebraica

30-01-18

EC05

9:30

ADF

Análisis de Fourier

19-01-18

EC06

9:30

AFEDP

Análisis Funcional y Ecuaciones en Derivadas Parciales

05-02-18

EC06

9:30

ANED

Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales

26-01-18

EC06

9:30

CC

Ciencias de la Computación

17-01-18

EC03, Lab 3

9:30

EDP

Ecuaciones en Derivadas Parciales

29-01-18

EC06

9:30

GAP

Geometría Aplicada

23-01-18

EC02

9:30

TAN

Teoría Analítica de Números

01-02-18

EC06

9:30

VD

Variedades Diferenciables

24-01-18

EC05

9:30

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Estadística

GEME

Geometría de los Métodos Estadísticos

29-01-18

EC11

9:30

TD

Teoría de la Decisión

18-01-18

EC05

9:30

TECE

Técnicas de Computación para la Estadística

31-01-18

EC03

9:30

ESP

Economía del Sector Público

02-02-18

EC06

9:30

(*) Aula compartida

 

Junio

 

 

DOBLE GRADO EN MATEMÁTICAS-ESTADÍSTICA – 2º CUATRIMESTRE - JUNIO/JULIO 2018

2º PARCIAL - ASIGNATURAS ANUALES

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

15-06-18

EC11, EC12, EC21, EC22

9:30

CI

Cálculo Infinitesimal

07-06-18

EC01, EC02, EC03

9:30

IN

Informática

12-06-18

Labs 1, 2, 3, 4, 5, 6

11:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ECO

Economía

18-06-18

EC03
9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

ME

Muestreo Estadístico

07-06-18

Labs 1, 2
9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

BD

Base de Datos

05-06-18

EC04, Lab 1

9:30

1ª CONVOCATORIA - ASIGNATURAS ANUALES

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

02-07-18

EC11, EC12, EC21

9:30

CI

Cálculo Infinitesimal

22-06-18

EC01, EC02, EC03

9:30

IN

Informática

27-06-18

Labs 1, 2, 3, 4, 6

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ECO

Economía

05-07-18

EC03
9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

ME

Muestreo Estadístico

22-06-18

Labs 1, 2
9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

BD

Base de Datos

20-06-18

EC04, Lab 1

9:30

1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OBLIGATORIAS

CNI

Cálculo Numérico I

20-06-18

EC11, EC12, Labs 2, 4, 5

9:30

MD

Matemática Discreta

25-06-18

EC03, EC04

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

CNII

Cálculo Numérico II

05-06-18

EC01, EC02, Labs 4, 5

9:30

EDO

Ecuaciones Diferenciales Ordinaras

21-06-18

EC03, EC04

9:30

FII

Física II

14-06-18

EC11, EC12, EC21

9:30

IFVV

Integración de Funciones de Varias Variables

04-07-18

EC12, EC22

9:30

TP

Teoría de la Probabilidad

28-06-18

EC01, EC02

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

DEM

Demografía

25-06-18

EC06

9:30

GTS

Geometría y Topología de Superficies

12-06-18

EC11

9:30

MOM

Modelización Matemática

06-06-18

Labs 1, 2, 4, 5

9:30

MLDE

Modelos Lineales y Diseño de Experimentos

29-06-18

Labs 1, 4

9:30

PM

Programación Matemática

03-07-18

EC04, EC05

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

AIO

Ampliación de Investigación Operativa

26-06-18

Lab 1
9:30

EC

Estadística Computacional I

11-06-18

EC02, Lab 4
9:30

EP

Estadística Pública

02-07-18

Lab 5
9:30

ADM

Análisis de Datos Multivariante

05-07-18

EC02, Lab 2
9:30
1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OPTATIVAS

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Matemáticas

ACC

Álgebra, Combinatoria y Computación

02-07-18

EC22

9:30

AF

Análisis Funcional

08-06-18

EC01

9:30

CV

Cálculo en Variedades

21-06-18

EC05

9:30

CMON

Complementos de Modelización y Optimación Numérica

13-06-18

EC22, Lab 2

9:30

HS

Homología Simplicial

07-06-18

EC04

9:30

LMF

Lógica Matemática y Fundamentos

25-06-18

EC05, Labs 4, 5

9:30

TCYC

Teoría de Códigos y Criptografía

19-06-18

EC01

9:30

VC

Variable Compleja

26-06-18

EC11

9:30

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Estadística

MAPS

Métodos Algebraicos en Probabilidad y Estadística

22-06-18

Lab 4
9:30

IAE

Inteligencia Artificial y Estadística

04-07-18

EC21
9:30

CRC

Computadores y Redes de Computadores

29-06-18

Lab 2
9:30

PLJ

Programación con Librerías JAVA

12-06-18

EC12
9:30

FYCOC

Fiabilidad y Control de Calidad

08-06-18

EC02
9:30

EES

Estadística Económicas y Sociales

18-06-18

EC04
9:30

 

Septiembre

Facultad de Matemáticas. Universidad de Sevilla

 

DOBLE GRADO EN MATEMÁTICAS-ESTADÍSTICA – 2ª CONVOCATORIA - SEPTIEMBRE 2018

ASIGNATURAS OBLIGATORIAS

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

18-09-18

EC01 y EC02

9:30

CI

Cálculo Infinitesimal

05-09-18

EC01 y EC02

9:30

IN

Informática

10-09-18

Labs 1, 2 y 3

9:30

1er. Cuatri.

AB

Álgebra Básica

12-09-18

EC11 y EC12

9:30

ED

Estadística Descriptiva

03-09-18

EC06 y Lab 1

9:30

FI

Física I

03-09-18

EC01 y EC02

9:30

2º Cuatri.

CNI

Cálculo Numérico I

14-09-18

EC01 y Lab 5

9:30

MD

Matemática Discreta

07-09-18

EC01

9:30

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ECO

Economía

10-09-18

EC05

9:30

1er. Cuat.

ALG2

Álgebra Lineal y Geometría II

11-09-18

EC11 y Lab 2

9:30

DFVV

Diferenciación de Funciones de Varias Variables

04-09-18

EC01, EC02, EC03 y Lab 3

9:30

EPE

Elementos de Probabilidad y Estadística

10-09-18

EC01 y EC02

9:30

SFIL

Series de Funciones e Integral de Lebesgue

07-09-18

EC02 y EC03

9:30

TOP

Topología

05-09-18

EC03

9:30

2º Cuat.

CNII

Cálculo Numérico II

13-09-18

EC11 y Lab 1

9:30

EDO

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

18-09-18

EC03

9:30

FII

Física II

12-09-18

EC21 y EC22

9:30

IFVV

Integración de Funciones de Varias Variables

14-09-18

EC02

9:30

TP

Teoría de la Probabilidad

17-09-18

EC01 y EC02

9:30

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ME

Muestreo Estadístico

04-09-18

Lab 2

9:30

1er. Cuat.

AED

Ampliación de Ecuaciones Diferenciales

05-09-18

EC04
9:30

EA

Estructuras Algebraicas

12-09-18

H1.13
9:30

FVC

Funciones de una Variable Compleja

03-09-18

EC03 y EC04
9:30

GL

Geometría Local de Curvas y Superficies

06-09-18

EC01
9:30

IE

Inferencia Estadística

13-09-18

EC21 y EC22
9:30

2º Cuat.

DEM

Demografía

14-09-18

EC06

9:30

GTS

Geometría y Topología de Superficies

18-09-18

EC04

9:30

MOM

Modelización Matemática

07-09-18

Lab 3

9:30

MLDE

Modelos Lineales y Diseño de Experimentos

17-09-18

Lab 2

9:30

PM

Programación Matemática

11-09-18

EC12

9:30

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

BD

Base de Datos

05-09-18

EC12 y Lab 2

9:30

1er. Cuat.

AIE

Ampliación de Inferencia Estadística

03-09-18

Lab 2

9:30

DE

Diseño de Encuestas

13-09-18

H1.13

9:30

MIOP

Modelos de la Investigación Operativa

12-09-18

A1.15

9:30

2º Cuat.

AIO

Ampliación de Investigación Operativa

07-09-18

EC06

9:30

EC

Estadística Computacional I

10-09-18

EC06 y Lab 5

9:30

EP

Estadística Pública

11-09-18

Labs 4 y 5

9:30

ADM

Análisis de Datos Multivariante

06-09-18

Lab 5

9:30

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

1er. Cuat.

ECII

Estadística Computacional II

06-09-18

EC04 y Lab 2

9:30

DEX

Diseño de Experimentos

12-09-18

H1.11

9:30

ST

Series Temporales

17-09-18

EC03

9:30

ASIGNATURAS OPTATIVAS

Grado

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Matemáticas

1er. Cuat.

ACGA

Álgebra Conmutativa y Geometría Algebraica

14-09-18

EC04

9:30

ADF

Análisis de Fourier

03-09-18

EC05

9:30

AFEDP

Análisis Funcional y Ecuaciones en Derivadas Parciales

17-09-18

EC04

9:30

ANED

Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales

04-09-18

EC05

9:30

CC

Ciencias de la Computación

17-09-18

EC05 y Lab 5

9:30

EDP

Ecuaciones en Derivadas Parciales

05-09-18

EC05

9:30

GAP

Geometría Aplicada

13-09-18

EC12

9:30

TAN

Teoría Analítica de Números

04-09-18

EC06

9:30

VD

Variedades Diferenciables

07-09-18

EC04

9:30

2º Cuat.

ACC

Álgebra, Combinatoria y Computación

18-09-18

EC05

9:30

AF

Análisis Funcional

10-09-18

EC03

9:30

CV

Cálculo en Variedades

18-09-18

EC04

9:30

CMON

Complementos de Modelización y Optimación Numérica

10-09-18

EC04 y Lab 4

9:30

HS

Homología Simplicial

12-09-18

A1.12

9:30

LMF

Lógica Matemática y Fundamentos

04-09-18

EC04 y Lab 1

9:30

TCYC

Teoría de Códigos y Criptografía

14-09-18

EC03 y Lab 1

9:30

VC

Variable Compleja

11-09-18

H1.13

9:30

Grado

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Estadística

1er. Cuat.

GEME

Geometría de los Métodos Estadísticos

03-09-18

EC23

9:30

TD

Teoría de la Decisión

10-09-18

EC11

9:30

TECE

Técnicas de Computación para la Estadística

04-09-18

EC11

9:30

ESP

Economía del Sector Público

05-09-18

EC21

9:30

2º Cuat.

MAPS

Métodos Algebraicos en Probabilidad y Estadística

11-09-18

Lab 3

9:30

IAE

Inteligencia Artificial y Estadística

07-09-18

EC11

9:30

CRC

Computadores y Redes de Computadores

14-09-18

Lab 3

9:30

PLJ

Programación con Librerías JAVA

07-09-18

Lab 1

9:30

FYCOC

Fiabilidad y Control de Calidad

13-09-18

A1.15

9:30

EES

Estadística Económicas y Sociales

18-09-18

A21

9:30