Exámenes Doble Grado Física-Matemáticas

Diciembre

DOBLE GRADO EN FÍSICA-MATEMÁTICAS –3ª CONVOCATORIA  - DICIEMBRE 2019

ASIGNATURAS OBLIGATORIAS

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

11-12-19

EC02

16:00

CI

Cálculo Infinitesimal

29-11-19

EC01

16:00

IN

Informática

18-12-19

Lab.5,Lab.6

16:30

1er. Cuatri.

AB

Álgebra Básica

04-12-19

EC02,EC06

16:00

FGI

Física General I

20-11-19

------

----

QUI

Química

03-12-19

------

----

Cuatri.

CNI

Cálculo Numérico I

16-12-19

EC02,Lab.4

16:00

FGII

Física General II

19-12-19

------

--

TE

Técnicas Experimentales Básicas

13-12-19

------

--

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

MyO

Mecánica y Ondas

16-12-19

---

---

TERMO

Termodinámica

02-12-19

---

---

1er. Cuat.

ALG2

Álgebra Lineal y Geometría II

27-11-19

EC02,EC1.2

16:00

DFVV

Diferenciación de Funciones de Varias Variables

28-11-19

EC1.1

16:00

SFIL

Serie de Funciones e Integral de Lebesgue

10-12-19

EC02

16:00

TOP

Topología

03-12-19

EC02

16:00

Cuat.

CNII

Cálculo Numérico II

25-11-19

EC01

16:00

EDO

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

12-12-19

EC02

16:00

IFVV

Integración de Funciones de Varias Variables

19-12-19

EC02

16:00

MD

Matemática Discreta

05-12-19

EC02

16:00

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ELMO

Electromagnetismo

10-12-19

---

---

OPT

Óptica

20-11-19

---

---

1er. Cuat.

AED

Ampliación de Ecuaciones Diferenciales

18-12-19

EC02

16:00

EPE

Elementos de Probabilidad y Estadística

26-11-19

EC01,EC02

16:00

FVC

Funciones de una Variable Compleja

25-11-19

EC02

16:00

MN

Métodos Numéricos y de Simulación

29-11-19

---

---

Cuat.

CETI

Circuitos Eléctricos: Teoría e Instrumentación

21-11-19

---

---

MOM

Modelización Matemática

02-12-19

Lab.4,Lab.6

16:00

PM

Programación Matemática

28-11-19

EC02

16:00

TP

Teoría de la Probabilidad

13-12-19

EC01,EC02,EC03

16:00

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

FC

Física Cuántica

26-11-19

---

---

1er. Cuat.

EA

Estructuras Algebraicas

11-12-19

EC06

16:00

FM

Física Matemática

13-12-19

---

---

GL

Geometría Local de Curvas y Superficies

04-12-19

H1.13

16:00

IE

Inferencia Estadística

16-12-19

EC01

16:00

MT

Mecánica Teórica

05-12-19

---

---

Cuat.

ELCAF

Electrónica Física

28-11-19

---

---

FES

Física del Estado Sólido

03-12-19

---

---

FE

Física Estadística

22-11-19

---

---

GTS

Geometría y Topología de Superficies

29-11-19

EC02

16:00

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

1er. Cuat.

EC

Electrodinámica Clásica

11-12-19

---

---

MC

Mecánica Cuántica

04-12-19

---

---

TE-I

Técnicas Experimentales I

16-12-19

---

---

2º Cuat.

FNP

Física Nuclear y de Partículas

29-11-19

---

---

TE-II

Técnicas Experimentales II

27-11-19

---

---

ASIGNATURAS OPTATIVAS

Grado

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Matemáticas

1er. Cuat.

ACGA

Álgebra Conmutativa y Geometría Algebraica

29-11-19

EC02

16:00

ADF

Análisis de Fourier

19-12-19

EC02

16:00

AFEDP

Análisis Funcional y Ecuaciones en Derivadas Parciales

13-12-19

EC2.2

16:00

ANED

Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales

28-11-19

EC1.1

16:00

CC

Ciencias de la Computación

12-12-19

EC02,Lab.3

16:00

EDP

Ecuaciones en Derivadas Parciales

05-12-19

EC02

16:00

GAP

Geometría Aplicada

11-12-19

Sem. Dpto. GyT

9:30

MIOP

Modelos de la Investigación Operativa

26-11-19

EC2.2

16:00

TAN

Teoría Analítica de Números

25-11-19

EC01

16:00

VD

Variedades Diferenciables

03-12-19

EC2.4

16:00

2º Cuat.

ACC

Álgebra, Combinatoria y Computación

16-12-19

EC06

16:00

ADM

Análisis de Datos Multivariante

17-12-19

Lab.4

9:30

AF

Análisis Funcional

12-12-19

---

---

CV

Cálculo en Variedades

10-12-19

EC2.4

16:00

CMON

Complementos de Modelización y Optimación Numérica

18-12-19

EC02

16:00

HS

Homología Simplicial

27-11-19

EC02

16:00

LMF

Lógica Matemática y Fundamentos

19-12-19

Lab.3

16:00

MLDE

Modelos Lineales y Diseño de Experimentos

05-12-19

Lab.3

16:00

TCYC

Teoría de Códigos y Criptografía

03-12-19

Lab. 3

16:00

VC

Variable Compleja

02-12-19

EC2.3

16:00

Grado

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Física

1er. Cuat.

AFES

Ampliación de Física del Estado Sólido

22-11-19

---

---

AMEC

Ampliación de Mecánica Estadística

18-12-19

---

---

ASTRO

Astrofísica

12-12-19

---

---

BIOF

Biofísica

25-11-19

---

---

ELMOA

Electromagnetismo Aplicado

22-11-19

---

---

FAM

Física Atómica y Molecular

02-12-19

---

---

FMAT

Física de Materiales

02-12-19

---

---

SEPRO

Sensores y Procesado de Señal

18-12-19

---

---

2º Cuat.

CINT

Circuitos Integrados

21-11-19

---

---

COMPO

Comportamiento Térmico, Eléctrico, Óptico y Magnético de los Materiales

19-11-19

---

---

FICOM

Física de las Comunicaciones

 

---

---

FENER

Fuentes de Energía

26-11-19

---

---

MCR

Mecánica Cuántica Relativista

21-11-19

---

---

METEO

Medio Ambiente y Meteorología

10-12-19

---

---

 

Febrero

DOBLE GRADO EN FÍSICA-MATEMÁTICAS – 1er. CUATRIMESTRE - ENERO/FEBRERO 2020

1er. PARCIAL - ASIGNATURAS ANUALES

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

31-01-20

EC01,EC02,EC03,EC04

9:30

CI

Cálculo Infinitesimal

06-02-20

EC01,EC02,EC03,EC04

9:30

IN

Informática

23-01-20

Lab. 1,2,4,5,6

11:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

MyO

Mecánica y Ondas

04-02-20

---

---

TERMO

Termodinámica

29-01-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ELMO

Electromagnetismo

22-01-20

---

---

OPT

Óptica

21-01-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

FC

Física Cuántica

23-01-20

---

---

1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OBLIGATORIAS

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

AB

Álgebra Básica

20-01-20

EC01,EC02,EC03,EC04

9:30

FGI

Física General I

05-02-20

---

---

QUI

Química

30-01-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG2

Álgebra Lineal y Geometría II

07-02-20

EC01,EC02,EC03,EC04

9:30

DFVV

Diferenciación de Funciones de Varias Variables

21-01-20

EC02,EC03,EC04

9:30

SFIL

Serie de Funciones e Integral de Lebesgue

24-01-20

EC01,EC02,EC03

9:30

TOP

Topología

03-02-20

EC01,EC02,EC03

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

AED

Ampliación de Ecuaciones Diferenciales

20-01-20

EC05,EC06

9:30

EPE

Elementos de Probabilidad y Estadística

29-01-20

EC01,EC02,EC03,EC04

9:30

FVC

Funciones de una Variable Compleja

06-02-20

EC05,EC06

9:30

MN

Métodos Numéricos y de Simulación

31-01-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

EA

Estructuras Algebraicas

27-01-20

EC04,EC05

9:30

FM

Física Matemática

05-02-20

---

---

GL

Geometría Local de Curvas y Superficies

30-01-20

EC01,EC02

9:30

IE

Inferencia Estadística

04-02-20

EC01,EC02

9:30

MT

Mecánica Teórica

03-02-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

EC

Electrodinámica Clásica

30-01-20

---

---

MC

Mecánica Cuántica

29-01-20

---

---

TE-I

Técnicas Experimentales I

22-01-20

---

---

1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OPTATIVAS

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Matemáticas

ACGA

Álgebra Conmutativa y Geometría Algebraica

21-01-20

EC05

9:30

ADF

Análisis de Fourier

27-01-20

EC06

9:30

AFEDP

Análisis Funcional y Ecuaciones en Derivadas Parciales

03-02-20

EC05

9:30

ANED

Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales

03-02-20

EC05

9:30

CC

Ciencias de la Computación

22-01-20

EC01,Lab. 1

9:30

EDP

Ecuaciones en Derivadas Parciales

06-02-20

EC11

9:30

GAP

Geometría Aplicada

24-01-20

EC05, Lab. 2

9:30

MIOP

Modelos de la Investigación Operativa

07-02-20

EC05, Lab. 1

9:30

TAN

Teoría Analítica de Números

29-01-20

EC06

9:30

VD

Variedades Diferenciables

31-01-20

EC11

9:30

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Física

AFES

Ampliación de Física del Estado Sólido

06-02-20

---

---

AMEC

Ampliación de Mecánica Estadística

24-01-20

---

---

ASTRO

Astrofísica

20-01-20

---

---

BIOF

Biofísica

04-02-20

---

---

ELMOA

Electromagnetismo Aplicado

06-02-20

---

---

FAM

Física Atómica y Molecular

31-01-20

---

---

FMAT

Física de Materiales

31-01-20

---

---

SEPRO

Sensores y Procesado de Señal

24-01-20

---

---

Junio

 

DOBLE GRADO EN FÍSICA-MATEMÁTICAS – 2º CUATRIMESTRE - JUNIO/JULIO 2020

2º PARCIAL - ASIGNATURAS ANUALES

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

12-06-20

---

9:30

CI

Cálculo Infinitesimal

08-06-20

---

9:30

IN

Informática

---

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

MyO

Mecánica y Ondas

---

---

---

TERMO

Termodinámica

16-06-20

---
---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ELMO

Electromagnetismo

18-06-20

---

---

OPT

Óptica

15-06-20

---
---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

FC

Física Cuántica

10-06-20

---

---

1ª CONVOCATORIA - ASIGNATURAS ANUALES

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

26-06-20

---

9:30

CI

Cálculo Infinitesimal

29-06-20

---

9:30

IN

Informática

23-06-20

---

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

MyO

Mecánica y Ondas

---

---

---

TERMO

Termodinámica

03-07-20

---
---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ELMO

Electromagnetismo

07-07-20

---

---

OPT

Óptica

01-07-20

---
---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

FC

Física Cuántica

25-06-20

---

---

1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OBLIGATORIAS

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

CNI

Cálculo Numérico I

19-06-20

---

9:30

FGII

Física General II

01-07-20

---

---

TE

Técnicas Experimentales Básicas

25-06-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

CNII

Cálculo Numérico II

10-06-20

---

9:30

EDO

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

18-06-20

---

9:30

IFVV

Integración de Funciones de Varias Variables

30-06-20

---

9:30

MD

Matemática Discreta

01-07-20

---

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

CETI

Circuitos Eléctricos: Teoría e Instrumentación

26-06-20

---

---

MOM

Modelización Matemática

24-06-20

---

9:30

PM

Programación Matemática

17-06-20

---

9:30

TP

Teoría de la Probabilidad

22-06-20

---

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ELCAF

Electrónica Física

02-07-20

---

---

FES

Física del Estado Sólido

23-06-20

---

---

FE

Física Estadística

29-06-20

---

---

GTS

Geometría y Topología de Superficies

03-07-20

---

9:30

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

FNP

Física Nuclear y de Partículas

26-06-20

---

---

TE-II

Técnicas Experimentales II

24-06-20

---

---

1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OPTATIVAS

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Matemáticas

ACC

Álgebra, Combinatoria y Computación

23-06-20

---

9:30

ADM

Análisis de Datos Multivariante

16-06-20

---

9:30

AF

Análisis Funcional

30-06-20

---

9:30

CV

Cálculo en Variedades

26-06-20

---

9:30

CMON

Complementos de Modelización y Optimación Numérica

01-07-20

---

9:30

HS

Homología Simplicial

29-06-20

---

9:30

LMF

Lógica Matemática y Fundamentos

02-07-20

---

9:30

MLDE

Modelos Lineales y Diseño de Experimentos

15-06-20

---

9:30

TCYC

Teoría de Códigos y Criptografía

10-06-20

---

9:30

VC

Variable Compleja

09-06-20

---

9:30

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Física

CINT

Circuitos Integrados

06-07-20

---

---

COMPO

Comportamiento Térmico, Eléctrico, Óptico y Magnético de los Materiales

08-07-20

---

---

FICOM

Física de las Comunicaciones

---

---

---

FENER

Fuentes de Energía

23-06-20

---

---

MCR

Mecánica Cuántica Relativista

06-07-20

---

---

METEO

Medio Ambiente y Meteorología

01-07-20

---

---

2ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OBLIGATORIAS

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

FGI

Física General I

17-06-20

---

---

QUI

Química

10-06-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

MN

Métodos Numéricos y de Simulación

09-06-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

FM

Física Matemática

---

---

---

MT

Mecánica Teórica

19-06-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

EC

Electrodinámica Clásica

17-06-20

---

---

MC

Mecánica Cuántica

22-06-20

---

---

TE-I

Técnicas Experimentales I

09-06-20

---

---

2ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OPTATIVAS

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Física

AFES

Ampliación de Física del Estado Sólido

08-06-20

---

---

AMEC

Ampliación de Mecánica Estadística

30-06-20

---

---

ASTRO

Astrofísica

12-06-20

---

---

BIOF

Biofísica

10-06-20

---

---

ELMOA

Electromagnetismo Aplicado

08-06-20

---

---

FAM

Física Atómica y Molecular

18-06-20

---

---

FMAT

Física de Materiales

---

---

---

SEPRO

Sensores y Procesado de Señal

30-06-20

---

---

 

Septiembre

 

NOTA IMPORTANTE

Para la convocatoria on line, los profesores de cada grupo o el coordinador de la asignatura deberán trasladar a través de la plataforma de comunicación con el alumnado usada durante este periodo de docencia, las instrucciones técnicas a seguir por los estudiantes para la realización del examen.

Para la convocatoria presencial, se deberá seguir las INSTRUCCIONES PARA LA REALIZACIÓN PRESENCIAL DE LOS EXÁMENES DE LA SEGUNDA CONVOCATORIA DEL CURSO 2019/20.

 

DOBLE GRADO EN FÍSICA-MATEMÁTICAS – 2ª CONVOCATORIA  - SEPTIEMBRE 2020

ASIGNATURAS OBLIGATORIAS

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

01-09-20

on line

9:30

CI

Cálculo Infinitesimal

11-09-20

Ver distribución

9:30

IN

Informática

02-09-20

on line

9:30

1er. Cuatri.

AB

Álgebra Básica

07-09-20

Ver distribución

9:30

FGI

Física General I

(ver junio)

---

---

QUI

Química

(ver junio)

---

---

2º Cuatri.

CNI

Cálculo Numérico I

04-09-20

Ver distribución

9:30

FGII

Física General II

09-09-20

---

---

TE

Técnicas Experimentales Básicas

14-09-20

---

---

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

MyO

Mecánica y Ondas

08-09-20

---
---

TERMO

Termodinámica

10-09-20

---
---

1er. Cuat.

ALG2

Álgebra Lineal y Geometría II

15-09-20

Ver distribución

16:00

DFVV

Diferenciación de Funciones de Varias Variables

01-09-20

EC02

9:30

SFIL

Serie de Funciones e Integral de Lebesgue

14-09-20

Grupo A-online

9:30

---

TOP

Topología

11-09-20

Ver ditribución

9:30

2º Cuat.

CNII

Cálculo Numérico II

07-09-20

Ver distribución

9:30

EDO

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

02-09-20

Ver distribución

9:30

IFVV

Integración de Funciones de Varias Variables

04-09-20

EC03

9:30

MD

Matemática Discreta

09-09-20

EC01

9:30

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ELMO

Electromagnetismo

02-09-20

---

---

OPT

Óptica

07-09-20

---
---

1er. Cuat.

AED

Ampliación de Ecuaciones Diferenciales

01-09-20

Ver distribución

9:30

EPE

Elementos de Probabilidad y Estadística

16-09-20

9:30

FVC

Funciones de una Variable Compleja

03-09-20

Ver distribución

9:30

MN

Métodos Numéricos y de Simulación

(ver junio)

---

---

2º Cuat.

CETI

Circuitos Eléctricos: Teoría e Instrumentación

15-09-20

---

---

MOM

Modelización Matemática

11-09-20

EC06, Lab.1,2

9:30

PM

Programación Matemática

14-09-20

Ver distribución

9:30

TP

Teoría de la Probabilidad

10-09-20

Ver distribución

9:30

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

FC

Física Cuántica

03-09-20

---

---

1er. Cuat.

EA

Estructuras Algebraicas

08-09-20

Ver distribución

9:30

FM

Física Matemática

(ver junio)

---

---

GL

Geometría Local de Curvas y Superficies

02-09-20

EC03

9:30

IE

Inferencia Estadística

15-09-20

Ver distribución

9:30

MT

Mecánica Teórica

(ver junio)

---

---

2º Cuat.

ELCAF

Electrónica Física

11-09-20

---

---

FES

Física del Estado Sólido

09-09-20

---

---

FE

Física Estadística

14-09-20

---

---

GTS

Geometría y Topología de Superficies

10-09-20

Ver distribución

9:30

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

1er. Cuat.

EC

Electrodinámica Clásica

(ver junio)

---

---

MC

Mecánica Cuántica

(ver junio)

---

---

TE-I

Técnicas Experimentales I

(ver junio)

---

---

2º Cuat.

FNP

Física Nuclear y de Partículas

04-09-20

---

---

TE-II

Técnicas Experimentales II

02-09-20

---

---

ASIGNATURAS OPTATIVAS

Grado

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Matemáticas

1er. Cuat.

ACGA

Álgebra Conmutativa y Geometría Algebraica

09-09-20

EC04

9:30

ADF

Análisis de Fourier

11-09-20

on line

9:30

AFEDP

Análisis Funcional y Ecuaciones en Derivadas Parciales

10-09-20

EC06

9:30

ANED

Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales

15-09-20

EC22, Lab. 1

9:30

CC

Ciencias de la Computación

16-09-20

EC22

9:30

EDP

Ecuaciones en Derivadas Parciales

08-09-20

EC06

9:30

GAP

Geometría Aplicada

11-09-20

EC21, Lab. 3

9:30

MIOP

Modelos de la Investigación Operativa

03-09-20

on line

9:30

TAN

Teoría Analítica de Números

16-09-20

on line

9:30

VD

Variedades Diferenciables

07-09-20

EC11

9:30

2º Cuat.

ACC

Álgebra, Combinatoria y Computación

10-09-20

on line

9:30

ADM

Análisis de Datos Multivariante

14-09-20

EC22, Lab. 1

9:30

AF

Análisis Funcional

04-09-20

online

9:30

CV

Cálculo en Variedades

04-09-20

EC04

9:30

CMON

Complementos de Modelización y Optimación Numérica

02-09-20

EC04, lab. 1

9:30

HS

Homología Simplicial

01-09-20

EC06

9:30

LMF

Lógica Matemática y Fundamentos

09-09-20

on line

9:30

MLDE

Modelos Lineales y Diseño de Experimentos

07-09-20

online

9:30

TCYC

Teoría de Códigos y Criptografía

16-09-20

online

9:30

VC

Variable Compleja

01-09-20

Ec06

9:30

Grado

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Física

1er. Cuat.

AFES

Ampliación de Física del Estado Sólido

(ver junio)

---

---

AMEC

Ampliación de Mecánica Estadística

(ver junio)

---

---

ASTRO

Astrofísica

(ver junio)

---

---

BIOF

Biofísica

(ver junio)

---

---

ELMOA

Electromagnetismo Aplicado

(ver junio)

---

---

FAM

Física Atómica y Molecular

(ver junio)

---

---

FMAT

Física de Materiales

(ver junio)

---

---

SEPRO

Sensores y Procesado de Señal

(ver junio)

---

---

2º Cuat.

CINT

Circuitos Integrados

01-09-20

---

---

COMPO

Comportamiento Térmico, Eléctrico, Óptico y Magnético de los Materiales

15-09-20

---

---

FICOM

Física de las Comunicaciones

---

---

---

FENER

Fuentes de Energía

09-09-20

---

---

MCR

Mecánica Cuántica Relativista

01-09-20

---

---

METEO

Medio Ambiente y Meteorología

08-09-20

---

---