Exámenes Doble Grado Física-Matemáticas

Diciembre

DOBLE GRADO EN FÍSICA-MATEMÁTICAS –3ª CONVOCATORIA  - DICIEMBRE 2019

ASIGNATURAS OBLIGATORIAS

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

11-12-19

EC02

16:00

CI

Cálculo Infinitesimal

29-11-19

EC01

16:00

IN

Informática

18-12-19

Lab.5,Lab.6

16:30

1er. Cuatri.

AB

Álgebra Básica

04-12-19

EC02,EC06

16:00

FGI

Física General I

20-11-19

------

----

QUI

Química

03-12-19

------

----

Cuatri.

CNI

Cálculo Numérico I

16-12-19

EC02,Lab.6

16:00

FGII

Física General II

19-12-19

------

--

TE

Técnicas Experimentales Básicas

13-12-19

------

--

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

MyO

Mecánica y Ondas

16-12-19

---

---

TERMO

Termodinámica

02-12-19

---

---

1er. Cuat.

ALG2

Álgebra Lineal y Geometría II

27-11-19

EC02,EC1.1

16:00

DFVV

Diferenciación de Funciones de Varias Variables

28-11-19

EC1.1

16:00

SFIL

Serie de Funciones e Integral de Lebesgue

10-12-19

EC02

16:00

TOP

Topología

03-12-19

EC02

16:00

Cuat.

CNII

Cálculo Numérico II

25-11-19

EC01

16:00

EDO

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

12-12-19

EC02

16:00

IFVV

Integración de Funciones de Varias Variables

19-12-19

EC02

16:00

MD

Matemática Discreta

05-12-19

EC02

16:00

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ELMO

Electromagnetismo

10-12-19

---

---

OPT

Óptica

20-11-19

---

---

1er. Cuat.

AED

Ampliación de Ecuaciones Diferenciales

18-12-19

EC02

16:00

EPE

Elementos de Probabilidad y Estadística

26-11-19

EC01,EC02

16:00

FVC

Funciones de una Variable Compleja

25-11-19

EC02

16:00

MN

Métodos Numéricos y de Simulación

29-11-19

---

---

Cuat.

CETI

Circuitos Eléctricos: Teoría e Instrumentación

21-11-19

---

---

MOM

Modelización Matemática

02-12-19

Lab.4,Lab.6

16:00

PM

Programación Matemática

28-11-19

EC02

16:00

TP

Teoría de la Probabilidad

13-12-19

EC01,EC02,EC03

16:00

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

FC

Física Cuántica

26-11-19

---

---

1er. Cuat.

EA

Estructuras Algebraicas

11-12-19

EC04

16:00

FM

Física Matemática

13-12-19

---

---

GL

Geometría Local de Curvas y Superficies

04-12-19

EC1.2

16:00

IE

Inferencia Estadística

16-12-19

EC01

16:00

MT

Mecánica Teórica

05-12-19

---

---

Cuat.

ELCAF

Electrónica Física

28-11-19

---

---

FES

Física del Estado Sólido

03-12-19

---

---

FE

Física Estadística

22-11-19

---

---

GTS

Geometría y Topología de Superficies

29-11-19

EC02

16:00

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

1er. Cuat.

EC

Electrodinámica Clásica

11-12-19

---

---

MC

Mecánica Cuántica

04-12-19

---

---

TE-I

Técnicas Experimentales I

16-12-19

---

---

2º Cuat.

FNP

Física Nuclear y de Partículas

29-11-19

---

---

TE-II

Técnicas Experimentales II

27-11-19

---

---

ASIGNATURAS OPTATIVAS

Grado

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Matemáticas

1er. Cuat.

ACGA

Álgebra Conmutativa y Geometría Algebraica

29-11-19

EC02

16:00

ADF

Análisis de Fourier

19-12-19

EC02

16:00

AFEDP

Análisis Funcional y Ecuaciones en Derivadas Parciales

13-12-19

EC2.2

16:00

ANED

Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales

28-11-19

EC1.1

16:00

CC

Ciencias de la Computación

12-12-19

EC02,Lab.3

16:00

EDP

Ecuaciones en Derivadas Parciales

05-12-19

EC02

16:00

GAP

Geometría Aplicada

11-12-19

Lab.2

16:00

MIOP

Modelos de la Investigación Operativa

26-11-19

EC2.2

16:00

TAN

Teoría Analítica de Números

25-11-19

EC01

16:00

VD

Variedades Diferenciables

03-12-19

EC2.4

16:00

2º Cuat.

ACC

Álgebra, Combinatoria y Computación

16-12-19

EC06

16:00

ADM

Análisis de Datos Multivariante

17-12-19

Lab.4

9:30

AF

Análisis Funcional

12-12-19

---

---

CV

Cálculo en Variedades

10-12-19

EC2.4

16:00

CMON

Complementos de Modelización y Optimación Numérica

18-12-19

EC02

16:00

HS

Homología Simplicial

27-11-19

EC02

16:00

LMF

Lógica Matemática y Fundamentos

19-12-19

EC2.4,Lab.3

16:00

MLDE

Modelos Lineales y Diseño de Experimentos

05-12-19

Lab.3

16:00

TCYC

Teoría de Códigos y Criptografía

03-12-19

Ec2.4

16:00

VC

Variable Compleja

02-12-19

EC2.3

16:00

Grado

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Física

1er. Cuat.

AFES

Ampliación de Física del Estado Sólido

22-11-19

---

---

AMEC

Ampliación de Mecánica Estadística

18-12-19

---

---

ASTRO

Astrofísica

12-12-19

---

---

BIOF

Biofísica

25-11-19

---

---

ELMOA

Electromagnetismo Aplicado

22-11-19

---

---

FAM

Física Atómica y Molecular

02-12-19

---

---

FMAT

Física de Materiales

02-12-19

---

---

SEPRO

Sensores y Procesado de Señal

18-12-19

---

---

2º Cuat.

CINT

Circuitos Integrados

21-11-19

---

---

COMPO

Comportamiento Térmico, Eléctrico, Óptico y Magnético de los Materiales

19-11-19

---

---

FICOM

Física de las Comunicaciones

---

---

FENER

Fuentes de Energía

26-11-19

---

---

MCR

Mecánica Cuántica Relativista

21-11-19

---

---

METEO

Medio Ambiente y Meteorología

10-12-19

---

---

 

Febrero

DOBLE GRADO EN FÍSICA-MATEMÁTICAS – 1er. CUATRIMESTRE - ENERO/FEBRERO 2020

1er. PARCIAL - ASIGNATURAS ANUALES

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

31-01-20

---

---

CI

Cálculo Infinitesimal

06-02-20

---

---

IN

Informática

23-01-20

---

9:00

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

MyO

Mecánica y Ondas

04-02-20

---

---

TERMO

Termodinámica

29-01-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ELMO

Electromagnetismo

22-01-20

---

---

OPT

Óptica

21-01-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

FC

Física Cuántica

23-01-20

---

---

1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OBLIGATORIAS

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

AB

Álgebra Básica

20-01-20

---

---

FGI

Física General I

05-02-20

---

---

QUI

Química

30-01-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG2

Álgebra Lineal y Geometría II

07-02-20

---

---

DFVV

Diferenciación de Funciones de Varias Variables

21-01-20

---

---

SFIL

Serie de Funciones e Integral de Lebesgue

24-01-20

---

---

TOP

Topología

03-02-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

AED

Ampliación de Ecuaciones Diferenciales

20-01-20

---

---

EPE

Elementos de Probabilidad y Estadística

29-01-20

---

---

FVC

Funciones de una Variable Compleja

06-02-20

---

---

MN

Métodos Numéricos y de Simulación

31-01-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

EA

Estructuras Algebraicas

27-01-20

---

---

FM

Física Matemática

05-02-20

---

---

GL

Geometría Local de Curvas y Superficies

30-01-20

---

---

IE

Inferencia Estadística

04-02-20

---

---

MT

Mecánica Teórica

03-02-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

EC

Electrodinámica Clásica

30-01-20

---

---

MC

Mecánica Cuántica

29-01-20

---

---

TE-I

Técnicas Experimentales I

22-01-20

---

---

1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OPTATIVAS

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Matemáticas

ACGA

Álgebra Conmutativa y Geometría Algebraica

21-01-20

---

---

ADF

Análisis de Fourier

27-01-20

---

---

AFEDP

Análisis Funcional y Ecuaciones en Derivadas Parciales

30-01-20

---

---

ANED

Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales

03-02-20

---

---

CC

Ciencias de la Computación

22-01-20

---

---

EDP

Ecuaciones en Derivadas Parciales

06-02-20

---

---

GAP

Geometría Aplicada

24-01-20

---

---

MIOP

Modelos de la Investigación Operativa

07-02-20

---

---

TAN

Teoría Analítica de Números

29-01-20

---

---

VD

Variedades Diferenciables

31-01-20

---

---

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Física

AFES

Ampliación de Física del Estado Sólido

06-02-20

---

---

AMEC

Ampliación de Mecánica Estadística

24-01-20

---

---

ASTRO

Astrofísica

20-01-20

---

---

BIOF

Biofísica

04-02-20

---

---

ELMOA

Electromagnetismo Aplicado

06-02-20

---

---

FAM

Física Atómica y Molecular

31-01-20

---

---

FMAT

Física de Materiales

31-01-20

---

---

SEPRO

Sensores y Procesado de Señal

24-01-20

---

---

 

 

Junio

>

DOBLE GRADO EN FÍSICA-MATEMÁTICAS – 2º CUATRIMESTRE - JUNIO/JULIO 2020

2º PARCIAL - ASIGNATURAS ANUALES

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

12-06-20

---

---

CI

Cálculo Infinitesimal

08-06-20

---

---

IN

Informática

15-06-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

MyO

Mecánica y Ondas

12-06-20

---

---

TERMO

Termodinámica

16-06-20

---
---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ELMO

Electromagnetismo

18-06-20

---

---

OPT

Óptica

15-06-20

---
---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

FC

Física Cuántica

10-06-20

---

---

1ª CONVOCATORIA - ASIGNATURAS ANUALES

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

26-06-20

---

---

CI

Cálculo Infinitesimal

29-06-20

---

---

IN

Informática

23-06-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

MyO

Mecánica y Ondas

24-06-20

---

---

TERMO

Termodinámica

03-07-20

---
---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ELMO

Electromagnetismo

07-07-20

---

---

OPT

Óptica

01-07-20

---
---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

FC

Física Cuántica

25-06-20

---

---

1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OBLIGATORIAS

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

CNI

Cálculo Numérico I

19-06-20

---

---

FGII

Física General II

01-07-20

---

---

TE

Técnicas Experimentales Básicas

25-06-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

CNII

Cálculo Numérico II

10-06-20

---

---

EDO

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

18-06-20

---

---

IFVV

Integración de Funciones de Varias Variables

30-06-20

---

---

MD

Matemática Discreta

01-07-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

CETI

Circuitos Eléctricos: Teoría e Instrumentación

26-06-20

---

---

MOM

Modelización Matemática

24-06-20

---

---

PM

Programación Matemática

17-06-20

---

---

TP

Teoría de la Probabilidad

22-06-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

ELCAF

Electrónica Física

02-07-20

---

---

FES

Física del Estado Sólido

23-06-20

---

---

FE

Física Estadística

29-06-20

---

---

GTS

Geometría y Topología de Superficies

03-07-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

FNP

Física Nuclear y de Partículas

26-06-20

---

---

TE-II

Técnicas Experimentales II

24-06-20

---

---

1ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OPTATIVAS

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Matemáticas

ACC

Álgebra, Combinatoria y Computación

23-06-20

---

---

ADM

Análisis de Datos Multivariante

16-06-20

---

---

AF

Análisis Funcional

30-06-20

---

---

CV

Cálculo en Variedades

26-06-20

---

---

CMON

Complementos de Modelización y Optimación Numérica

01-07-20

---

---

HS

Homología Simplicial

29-06-20

---

---

LMF

Lógica Matemática y Fundamentos

02-07-20

---

---

MLDE

Modelos Lineales y Diseño de Experimentos

15-06-20

---

---

TCYC

Teoría de Códigos y Criptografía

10-06-20

---

---

VC

Variable Compleja

09-06-20

---

---

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Física

CINT

Circuitos Integrados

06-07-20

---

---

COMPO

Comportamiento Térmico, Eléctrico, Óptico y Magnético de los Materiales

08-07-20

---

---

FICOM

Física de las Comunicaciones

---

---

---

FENER

Fuentes de Energía

23-06-20

---

---

MCR

Mecánica Cuántica Relativista

06-07-20

---

---

METEO

Medio Ambiente y Meteorología

01-07-20

---

---

2ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OBLIGATORIAS

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

FGI

Física General I

17-06-20

---

---

QUI

Química

10-06-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

MN

Métodos Numéricos y de Simulación

09-06-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

FM

Física Matemática

08-06-20

---

---

MT

Mecánica Teórica

19-06-20

---

---

Curso

Código

Asignatura

Fecha

Aula
Hora

EC

Electrodinámica Clásica

17-06-20

---

---

MC

Mecánica Cuántica

22-06-20

---

---

TE-I

Técnicas Experimentales I

09-06-20

---

---

2ª CONVOCATORIA – ASIGNATURAS CUATRIMESTRALES OPTATIVAS

Grado

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Física

AFES

Ampliación de Física del Estado Sólido

08-06-20

---

---

AMEC

Ampliación de Mecánica Estadística

30-06-20

---

---

ASTRO

Astrofísica

12-06-20

---

---

BIOF

Biofísica

10-06-20

---

---

ELMOA

Electromagnetismo Aplicado

08-06-20

---

---

FAM

Física Atómica y Molecular

18-06-20

---

---

FMAT

Física de Materiales

18-06-20

---

---

SEPRO

Sensores y Procesado de Señal

30-06-20

---

---

 

Septiembre

DOBLE GRADO EN FÍSICA-MATEMÁTICAS – 2ª CONVOCATORIA  - SEPTIEMBRE 2020

ASIGNATURAS OBLIGATORIAS

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ALG1

Álgebra Lineal y Geometría I

01-09-20

---

---

CI

Cálculo Infinitesimal

11-09-20

---

---

IN

Informática

02-09-20

---

---

1er. Cuatri.

AB

Álgebra Básica

07-09-20

---

---

FGI

Física General I

(ver junio)

---

---

QUI

Química

(ver junio)

---

---

2º Cuatri.

CNI

Cálculo Numérico I

04-09-20

---

---

FGII

Física General II

09-09-20

---

---

TE

Técnicas Experimentales Básicas

14-09-20

---

---

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

MyO

Mecánica y Ondas

08-09-20

---
---

TERMO

Termodinámica

10-09-20

---
---

1er. Cuat.

ALG2

Álgebra Lineal y Geometría II

15-09-20

---

---

DFVV

Diferenciación de Funciones de Varias Variables

01-09-20

---

---

SFIL

Serie de Funciones e Integral de Lebesgue

14-09-20

---

---

TOP

Topología

11-09-20

---

---

2º Cuat.

CNII

Cálculo Numérico II

07-09-20

---

---

EDO

Ecuaciones Diferenciales Ordinarias

02-09-20

---

---

IFVV

Integración de Funciones de Varias Variables

04-09-20

---

---

MD

Matemática Discreta

09-09-20

---

---

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

ELMO

Electromagnetismo

02-09-20

---

---

OPT

Óptica

07-09-20

---
---

1er. Cuat.

AED

Ampliación de Ecuaciones Diferenciales

01-09-20

---

---

EPE

Elementos de Probabilidad y Estadística

16-09-20

---

---

FVC

Funciones de una Variable Compleja

03-09-20

---

---

MN

Métodos Numéricos y de Simulación

(ver junio)

---

---

2º Cuat.

CETI

Circuitos Eléctricos: Teoría e Instrumentación

15-09-20

---

---

MOM

Modelización Matemática

11-09-20

---

---

PM

Programación Matemática

14-09-20

---

---

TP

Teoría de la Probabilidad

10-09-20

---

---

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Anual

FC

Física Cuántica

03-09-20

---

---

1er. Cuat.

EA

Estructuras Algebraicas

08-09-20

---

---

FM

Física Matemática

(ver junio)

---

---

GL

Geometría Local de Curvas y Superficies

02-09-20

---

---

IE

Inferencia Estadística

15-09-20

---

---

MT

Mecánica Teórica

(ver junio)

---

---

2º Cuat.

ELCAF

Electrónica Física

11-09-20

---

---

FES

Física del Estado Sólido

09-09-20

---

---

FE

Física Estadística

14-09-20

---

---

GTS

Geometría y Topología de Superficies

10-09-20

---

---

Curso

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

1er. Cuat.

EC

Electrodinámica Clásica

(ver junio)

---

---

MC

Mecánica Cuántica

(ver junio)

---

---

TE-I

Técnicas Experimentales I

(ver junio)

---

---

2º Cuat.

FNP

Física Nuclear y de Partículas

04-09-20

---

---

TE-II

Técnicas Experimentales II

02-09-20

---

---

ASIGNATURAS OPTATIVAS

Grado

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Matemáticas

1er. Cuat.

ACGA

Álgebra Conmutativa y Geometría Algebraica

09-09-20

---

---

ADF

Análisis de Fourier

11-09-20

---

---

AFEDP

Análisis Funcional y Ecuaciones en Derivadas Parciales

10-09-20

---

---

ANED

Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales

15-09-20

---

---

CC

Ciencias de la Computación

16-09-20

---

---

EDP

Ecuaciones en Derivadas Parciales

08-09-20

---

---

GAP

Geometría Aplicada

11-09-20

---

---

MIOP

Modelos de la Investigación Operativa

03-09-20

---

---

TAN

Teoría Analítica de Números

16-09-20

---

---

VD

Variedades Diferenciables

07-09-20

---

---

2º Cuat.

ACC

Álgebra, Combinatoria y Computación

10-09-20

---

---

ADM

Análisis de Datos Multivariante

14-09-20

---

---

AF

Análisis Funcional

04-09-20

---

---

CV

Cálculo en Variedades

04-09-20

---

---

CMON

Complementos de Modelización y Optimación Numérica

02-09-20

---

---

HS

Homología Simplicial

01-09-20

---

---

LMF

Lógica Matemática y Fundamentos

09-09-20

---

---

MLDE

Modelos Lineales y Diseño de Experimentos

07-09-20

---

---

TCYC

Teoría de Códigos y Criptografía

16-09-20

---

---

VC

Variable Compleja

01-09-20

---

---

Grado

 

Código

Asignatura

Fecha

Aula

Hora

Física

1er. Cuat.

AFES

Ampliación de Física del Estado Sólido

(ver junio)

---

---

AMEC

Ampliación de Mecánica Estadística

(ver junio)

---

---

ASTRO

Astrofísica

(ver junio)

---

---

BIOF

Biofísica

(ver junio)

---

---

ELMOA

Electromagnetismo Aplicado

(ver junio)

---

---

FAM

Física Atómica y Molecular

(ver junio)

---

---

FMAT

Física de Materiales

(ver junio)

---

---

SEPRO

Sensores y Procesado de Señal

(ver junio)

---

---

2º Cuat.

CINT

Circuitos Integrados

01-09-20

---

---

COMPO

Comportamiento Térmico, Eléctrico, Óptico y Magnético de los Materiales

15-09-20

---

---

FICOM

Física de las Comunicaciones

---

---

---

FENER

Fuentes de Energía

09-09-20

---

---

MCR

Mecánica Cuántica Relativista

01-09-20

---

---

METEO

Medio Ambiente y Meteorología

08-09-20

---

---